С одной стороны, представителям малого и среднего бизнеса на самом деле стало гораздо легче вести свою профессиональную деятельность, чем раньше – скажем, примерно лет двадцать назад. О периоде еще более раннем так и вовсе говорить не следует – во времена существования той самой «большой и великой страны» такие понятия, как индивидуальное предпринимательство и частный бизнес, существовали больше только на бумаге, а на практике эти направления «глушились по полной».  И в те времена говорить о том, проще или тяжелее, не приходилось в принципе —  было просто тяжело, причем участие в, скажем так, увеличении степени тяжести принимали не только криминальные структуры, на которые можно было ссылаться в случае возникновения любых проблем, но и государство, которое в принципе не позволяло поднять голову тем, кто решил в свое время «жить по-другому».

Сейчас эти времена действительно прошли – все стало совершенно по-другому. Малому бизнесу стало реально легче – если раньше ему приходилось сталкиваться с массой препятствий, чинимых налоговыми органами и всеми прочими «аппаратами», которые следили за отчетностью, то сейчас такого уже нет. Хотя… почти нет. И в этом «почти» на самом деле скрывается довольно многое…

Проблем у частного бизнеса по-прежнему достаточно. Причем большая часть из них упирается во все те же камни, что и раньше – несовершенство законодательства, которое периодически допускает весьма неоднозначные трактовки, и эта неоднозначность приводит к появлению массы весьма спорных ситуаций, в которых профессиональная юридическая помощь (причем в тех объемах, которые, как правило, выходят за рамки специализации штатных юристов, которые в любом случае присутствуют практически в любой компании-представителе малого бизнеса) была бы очень даже нелишней. В таких случаях можно обратиться на https://pravoved.ru/questions/business-law/ или на какой-либо другой портал, предоставляющий консультации юридического характера по поводу ведения бизнеса в любой сфере – в Интернете сегодня на самом деле достаточно ресурсов, которые действительно могут оказать квалифицированную помощь, при этом совершенно бесплатно.

Почему бесплатно? Любые консультации, которые могут действительно помочь – это что-то вроде «плюсика в карму». Если один и тот же предприниматель заходит на такие порталы за консультациями в течение определенного времени, он начинает замечать тех юристов, которые дают наиболее профессиональные ответы. И, соответственно, начинает искать способы связаться с человеком напрямую, чтобы спросить у него профессионального совета уже за вознаграждение – в наиболее сложных ситуациях это на самом деле случается, далеко не все вопросы являются настолько прозрачными и простыми.