На просторах Интернета упоминаний о пользе водных процедур уже немало. Впрочем, было бы удивительно, если бы таковых не было и уж тем более было бы удивительно, если бы кто-то рискнул писать об их вреде – все отлично помнят, за счет чего в свое время чума перекосила половину Европы – всего лишь из-за несоблюдения элементарных гигиенических правил, связанного с банальными классовыми предрассудками (мол, мыться – дел бедных, богатых и знатных и так никакая болезнь, не связанная с боевой раной, не тронет). Но при том, сколько на тех же просторах Интернета описывается методов проведения этих процедур, сколько различной рекламы бань и саун приходится ежедневно читать любому пользователю Сети, далеко не каждый способен разобраться, в чем между ними разница и можно ли говорить о том, что какой-то из этих методов полезнее другого…
На самом деле в плане общего оздоровительного воздействия на организм и баня и сауна приблизительно одинаковы. Вопрос лишь в том, что настоящая классическая русская баня – она не то чтобы опасная для людей со слабой сердечнососудистой системой, но все-таки предполагает, что ей будет пользоваться человек, физически здоровый (насморк не считается – от таких болезней баня как раз является самым лучшим лекарством). Хотя бы потому, что она предполагает постоянное движение в условиях высоких температур – веником помахать, парку поддать… А настоящая финская сауна предполагает полное расслабление, особенно, если это сауна люкс, хотя, конечно, в плане оздоровительного эффекта она ничем не отличается от сауны среднего ценового сегмента, но все же исключает некоторые моменты – посетителям не приходится самостоятельно решать вопросы наподобие «накрыть на стол» (а это в любом случае традиционная часть любой парной процедуры – от этого никуда не денешься, причем именно в бане и в сауне даже непьющие могут позволить себе выпить полстакана легкого пива), да и множество прочих моментов, которыми в традиционной русской бане приходится заниматься самостоятельно, в финской сауне-люкс совершенно не напрягут – все к моменту выхода из парной уже будет сделано.
В плане пользы особенной разницы нет, если исключить один момент… но исключать его на самом деле не стоит, поскольку он довольно принципиален. Для нормальной русской бани крайне важно, чтобы температура внутри помещения не поднималась слишком высоко, также для нее важны показатели влажности. А финская сауна с ее сухим паром в этом плане менее категорична – при влажности, не превышающей 10%, температура воздуха в парной может и превышать сто градусов, причем никакого вреда от этого не будет.
.