Энергосберегающая политика в теплоснабжении направлена на решение вопросов экономии природных ресурсов, повышения качества работы систем. А также улучшения климатических условий в отапливаемых помещениях, контроля качества работы систем отопления и горячего водоснабжения, устранение потребности в ремонтах и специальном обслуживании.

Проблемы систем теплоэнергетики

Разделены на проблемы магистралей современной эпохи и вопросы эксплуатации старых систем советского и более раннего периодов. Как известно, старый фонд теплоэнергетических сетей выполнен из стальных трубопроводов подземного или наружного типа. Некоторые участки изолированы стекловолокном и рубероидом, некоторые уложены в железобетонные лотки. Основная же масса старых систем не имеет ни несущей опоры, ни изоляции от влаги, мороза, химических элементов и нагрузок.

Химические и физические свойства стальных труб таковы, что элементы без герметичной и теплой оболочки сильно подвержены процессу окисления. Коррозия начинается одновременно внутри сечения и снаружи. Внутреннее разрушение металла является доминирующей причиной протечек. Катализирует процесс внутренне давление теплоносителя, а особенно избыточные нагрузки и сейсмические колебания, замерзание воды и ее расширение.

Современные энергосберегающие системы

Это элементы заводского изготовления с ППУ изоляцией. Сегодня в целях защиты существующих и новых теплосетей производится:

  • ппу изоляция труб;
  • трубы с заводской защитной оболочкой;
  • хомуты и материалы для стыковки;
  • опорные элементы для крепления к несущим конструкциям.

Пенополиуретановая изоляция (ППУ) выпускается в виде оболочки с заданным внутренним диаметром и толщиной. Состоит из двух слоев: наружного оцинкованного металла и слоя пенополиуретана. По геометрии это полуцилиндрические оболочки с заданной длиной, толщиной изоляции и внутренним диаметром.

ППУ изолированные трубы – это стандартные стальные изделия диаметром от 32 до 1420 мм. На них надеты оцинкованные оболочки большего радиуса. Между несущей стальной трубой и оболочкой залит пенополиуретан.

Для установки современных изолированных труб используются опоры неподвижные и подвижные. Эти элементы обеспечивают подъем магистрали над холодным основанием лотка или металлической фермой, а также обеспечивают жесткость крепления по заданным осям.

Элементы и комплекты применимы для сетей отопления, горячего и холодного водоснабжения, канализации. В теплоэнергетике новые технологии ППУ играют решающую роль, повышая долговечность магистралей до полувека с потребностью в ремонтах каждые 25-30 лет.

Используйте передовые технологии для экономии ресурсов и средств!