Как организовать утилизацию жидких бытовых отходов, если вы живете в загородном доме? Вариантов решения этого вопроса несколько, самым оптимальным из которых можно считать обустройство автономной канализации с применением септика, специального устройства, которое предназначено для очистки поступающих в него сточных вод.

Существует несколько видов септика. Самым простым можно считать так называемый накопительный септик. Сегодня для его изготовления применяются герметически закрытые пластмассовые емкости, которые устанавливаются в предварительно подготовленный котлован и стыкуются с точками слива сочных вод системой пластиковых канализационных труб. Эти емкости имеют одну или несколько герметично закрывающихся колодцев для откачки содержимого септика при его наполнении. Главным неудобством эксплуатации такого устройства является необходимость постоянно следить за уровнем скопившихся сточных вод и своевременно очищать септик от содержимого. Причем выполнять такую процедуру придется достаточно часто.

Более рационально смонтировать септик, который будет состоять из нескольких камер, каждая из которых будет осуществлять свою функцию в очистке стоков. Возможна установка септика, состоящего из двух или более камер. В первой камере с помощью биологически активных веществ, которые ускоряют процесс распада органических соединений, происходит первичная очистка. Перед поступлением во вторую камеру вода, проходя через ячеистую перегородку, очищается от нерастворимых твердых остатков. Здесь, во втором отсеке, который имеет достаточно большой объем, сточные воды отстаиваются и поступают по трубе в третью камеру, через которую попадают на так называемое фильтрационное поле. Это искусственно созданный слой из битого кирпича, песка, гальки, основная цель которого – завершить процесс очистки. Вода, прошедшая через такой фильтр, практически безвредна для окружающей среды. Степень очистки воды вполне позволяет использовать ее даже для полива растений. Вполне понятно, что чем больше очистных камер в септике, тем выше качество очистки сточных вод, хотя даже двухкамерное устройство вполне справляется с поставленной задачей.

Сегодня цена на септик для дачи включает в себя стоимость самого устройства, расходы на изготовление проектной документации, проведение земляных и монтажных работ, подготовку поля фильтрации, стоимость прокладки труб, транспортные расходы.

Более подробную информацию по всем текущим вопросам, связанным с монтажом автономной канализации для загородного дома или дачи можно получить, обратившись непосредственно в фирмы, которые специализируются в данной области.