Фасадный сайдинг – популярный и довольно распространенный материал для отделки, который с удовольствием сегодня применяют владельцы частных домов. Сайдинг сочетает в себе отличные технические и эксплуатационные характеристики, низкую цену и большое разнообразие вариантов. Видов сайдинга на рынке сегодня представлено достаточно много, выбирать конкретную продукцию нужно соответственно целям ее использования.

Плюсы и минусы имеются у любого строительного материала. Качественный отечественный сайдинг по своим характеристикам сегодня ничуть не уступает иностранным аналогам, поэтому только на страну производителя ориентироваться не стоит. Для собственного дома идеальную отделку подобрать не так уж и сложно, если учесть рекомендации производителей и прислушаться к советам профессионалов. Значительно облегчается выбор, если многообразие панелей для облицовки предварительно изучить, решив, какие именно качества их являются для конкретной ситуации приоритетными.

На рынке сайдинг появился относительно недавно, однако уже успел завоевать популярность у отечественного потребителя. Технологии его производства постоянно улучшаются и развиваются. Сам материал был изобретен в Америке два века назад. Именно в этой стране впервые решили устанавливать деревянные доски для отделки фасада с нахлестом, чтобы через слой облицовки вода просочиться не могла. Строительные конструкции при такой отделке сохраняются от дождевой влаги значительно лучше. В те времена еще не умели эффективно защищать дерево от внешних воздействий, поэтому первые разновидности сайдинга из дерева длительным сроком службы похвастаться не могли. Ветровые нагрузки и влага разрушали материал.

Виниловые панели сразу стали более предпочтительными. Только в середине двадцатого века был изобретен поливинилхлорид, который в отделке фасадов достаточно быстро нашел свое место. Преимуществ виниловая отделка имеет достаточно много. Большая долговечность – первый момент, из-за которого потребители обратили внимание на этот способ защиты домов. Профильные конструкции и виниловый сайдинг способны более пятидесяти лет выполнять возложенные на них функции. Деревянные доски, кроме того, требовали постоянного ухода, тогда как виниловое покрытие нужно было только периодически очищать от грязи, чтобы вернуть ему первоначальный красивый вид. Стоимость облицовки и дальнейшей ее эксплуатации значительно снизилась с того момента, как появились искусственные материалы для отделки.

Основным недостатком первых виниловых панелей была их относительно низкая механическая прочность. Кроме того, высокие температуры они выдерживали довольно плохо, плавясь под воздействием излишне интенсивного солнечного света или огня.

Визуальные и технические характеристики современных разновидностей сайдинга стали значительно выше. Металлические изделия, к примеру, к климатическим и механическим воздействиям являются более устойчивыми, так как их прочность значительно выше. Ветровые нагрузки для них также не представляют никакой опасности.