Для не превышающих три этажа зданий в последние годы стали использовать особенные технологии возведения – быстрое строительство. Такие дома строятся с применением тонкостенных стальных конструкций и специальных термопрофилей и термоструктурных панелей. Термопрофили, безусловно, можно без проблем применять и в домах большей этажности, но при этом нужно будет использовать более прочные каркасы. Отличным решением термопрофили могут стать и для строительства мансардных этажей. Быстровозводимые дома – каркасные конструкции, не требующие мощных фундаментов, что является их однозначным плюсом. Здание будет иметь необходимую жесткость и прочность, если монтаж его произведен правильно.

Достаточно большое количество преимуществ сделали быстровозводимые здания очень популярными и востребованными. Всего за одну неделю можно создать фундамент для таких конструкций, а после за три-четыре дня собрать их по типу конструкции. Деформации надежные каркасы не поддаются, коэффициент термостойкости используемых материалов достаточно большой, поэтому о тепле в доме можно также не беспокоиться. Стыки делаются герметичными, продувания дома не происходит. Немало людей в нашей стране относятся пока к быстровозводимым зданиям с некоторой опаской, предпочитая монолитные, деревянные или кирпичные дома. Однако целесообразность и надежность каркасных строений давно доказана на примере скандинавских стран, Канады и Америки.

Подобрать решение, основанное на быстровозводимых технологиях можно для самых разных геологических условий и климатических зон. Особенно востребованным быстрое строительство в Скандинавии и Канаде делает и высокая стоимость трудовых ресурсов. Люди там стараются максимально сэкономить на всем, делая свой выбор в пользу каркасных строений. При возведении таких домов требуется меньше материала и времени.

Оценить плюсы нашим согражданам поможет сравнение цен на капитальное и каркасное строительство. Большинство используемых в быстровозводимых домах элементов изготавливается в заводских условиях. Монтажников для строительства требуется в результате меньше, во время строительства снижается вероятность кражи материалов, ведь термопрофили и термоструктурные панели имеют достаточно большой размер и являются уже готовыми. То есть к поставленному с завода материалу ничего докупать не потребуется, все элементы будут соответствовать друг другу. Окончательное оформление дома может быть сделано небольшой бригадой или даже самостоятельно.

Размеры всех используемых стеновых элементов в быстровозводимых зданиях являются стандартными, что значительно облегчает не только процесс их монтажа, но и проектирование строения. Закладка фундамента начинается сразу после одобрения проектного решения. Все остальные элементы конструкции в это время подготавливают на заводе. Дополнительные решения, которые могут возникнуть уже во время монтажа, могут быть внедрены в очень короткие сроки.