Совершенно разное впечатление производят строения ночью и днем. Промышленный центр может смотреться достаточно уныло и серо днем, но после полностью преображаться с помощью вечернего или ночного освещения. Отдельные сооружения и улицы подсвечиваются определенным образом, что создает уютный образ ночного населенного пункта.

Практической функцией организации подсветки улиц и здания является более светлый вид. Однако и прочие функции подсветка способна выполнять, если организовать ее грамотно. Подсветка домов может скрывать их недостатки. Днем невозможно скрыть, к примеру, потрепанность старого здания, однако можно направить на имеющие красивый вид элементы строения свет, скрыв тем самым находящиеся в тени на боковых стенах трещины и другие дефекты. Правильно организованная подсветка активно применятся владельцами бизнес-центров и кафе, поскольку они  эффективно привлекает внимание к дому и заведениям, в нем расположенным. Взгляды можно привлечь, если здания будет смотреться более ярко и оригинально, чем соседние объекты, что можно успешно использовать в рекламных целях. Внимание хорошо привлекают и яркие светящиеся вывески.

Посетителей с помощью подсветки можно ориентировать на нужное окно или вход. Если осветить главный вход и путь к нему, даже впервые посещающий заведение человек не растеряется и быстро найдет дорогу. Подсветка загородного дома радушными хозяевами может использоваться для показа радушия и гостеприимства. К входной двери дорожку можно подсветить. Подсветкам может носить и чисто развлекательный характер. Не только уникальные архитектурные образы можно создавать с помощью света, но и делать тематические или сугубо развлекательные образы.

Для архитектурной подсветки применяются специальные осветительные приборы. Типы светильников, которые применяются с такой целью, должны хорошо противостоять влаге и не бояться перепадов температур. Светодиодные устройства на сегодняшний день считаются оптимальным выбором, поскольку имеют достаточно много преимуществ. Это экономичные источники света, которые электроэнергии тратят значительно меньше, чем практически все прочие разновидности. Создаваемый поток света получается более ярким и интенсивным. Срок службы светодиодные конструкции имеют очень большой, в несколько раз превышающий время работы люминесцентных и прочих ламп. Поскольку для замены ламп на улице нужно приложить большие усилия, светодиоды чаще всего являются оптимальным решением для организации уличной подсветки. На открытом воздухе можно использовать только оборудование, которое не боится перепадов температур, светодиоды этому требованию отвечают полностью.

Высокий коэффициент полезного действия обеспечивается пониженным выделением тепла. На нагрев лампы энергия в светодиодах не тратиться, всю ее устройство использует на создание потока света. К частым включениям и выключениям светодиоды являются устойчивыми, поэтому их можно применять и для «мерцающего» освещения, а также для создания интересных визуальных эффектов.