В общем и целом, натяжные потолки нельзя назвать какой-то совсем уж новинкой для нашего рынка. Продукция известна достаточно давно. Правда, до недавнего времени она не имела столь массового распространения, что было связано с ее дороговизной – не каждый потребитель мог позволить себе такое удовольствие. Но сейчас ситуация начала наконец-то меняться – появились производители, которые предлагают натяжные потолки по вполне доступным ценам, причем весьма высокого уровня качества. Ну, по крайней мере, так они заявляют сами… хотя в то же время в том же Интернете можно найти массу позитивных отзывов по поводу этой продукции – мол, взяли себе натяжные потолки у такой-то компании, получилось дешево и сердито, сейчас вот нарадоваться не можем. Но… Как ни прискорбно, в то же время встречаются и отзывы негативного характера. Мол, потолки провисают, меняют свою геометрию и цвет, и вообще выдают вовсе не те эксплуатационные характеристики, на которые мы (покупатели) рассчитывали. Откуда берутся такие отзывы, что в них правда, а что нет?

Приобретая натяжные потолки, покупатель должен в первую очередь четко осознавать разницу между бюджетным тканевым и более дорогим ПВХ-вариантами. Производятся у нас и те и другие, причем весьма высокого уровня качества — ООО НикоМакс, например,  предлагает продукцию и из первой, и из второй серии. Но нужно отчетливо понимать, что показателей, которые будут выдавать потолки на практике, можно добиться лишь при четком соблюдении ряда определенных условий.

К примеру, натяжные потолки в Москве лучше выбирать именно из ПВХ-пленки, а не из ткани. Почему? Потому что она характеризуется более высокой устойчивостью к воздействиям климатического характера. В условиях высокой влажности, например, тканевые потолки действительно могут со временем растягиваться и терять свою геометрию, «идти волнами». К тем же результатам, кстати, может привести и постоянный контакт с излишне сухим и очень теплым воздухом. В то же время, если предполагается эксплуатировать продукцию такого плана в помещениях, в которых установлено свое климатическое оборудование – кондиционеры, увлажнители, осушители (при необходимости), то ничего страшного в использовании тканевых потолков вместо пленочных (из ПВХ) нет – они будут работать настолько же долго.

Естественно, многое зависит от производителя. И к этому вопросу стоит отнестись повнимательнее. Некоторые продавцы меняют классическую технологию изготовления продукции такого плана, что, конечно, интересно, но не всегда приводит к желаемым результатам. Если http://nikomaks.ru/, например, удалось добиться на этом поприще определенных успехов, то сказать то же самое вообще обо всех производителях явно не получается – на некоторых предприятиях эксперименты приводят к совершенно обратным результатам (существенное снижение потребительских свойств). Впрочем, если есть производители, которые обеспечивают действительно высокий уровень качества, к производителям, которые предлагают свою продукцию чуть дешевле, но при этом она уже зарекомендовала себя не лучшим образом, вряд ли кто-то пойдет…