Сегодня вентилируемый фасад – один из самых популярных вариантов отделки. Несмотря на то, что традиционно он используется на административных зданиях, торговых центрах и прочих масштабных объектах, его сооружение не только доступно, но и вполне уместно для частных домов. Вентилируемый фасад – это отличный способ повысить декоративность и одновременно утеплить строение, он доступен по цене, и как оказывается, не сложен в исполнении. Для того чтоб его соорудить требуются самые обычные материалы – металлический или виниловый сайдинг, профиль, который используется для его крепления, заклепки, желательно изготовленные по ГОСТу, ветрозащитная мембрана и утеплитель. Стоит заметить, что установка такой конструкции не рекомендуется на дома, сооруженные из пенобетона – он не сможет удержать в своем теле кронштейны.

Выбор материалов

Выбор материалов зависит от размера бюджета – если он позволяет, можно приобрести металлический сайдинг, нет — обойтись виниловым. Особые требования предъявляются к утеплителю — он должен быть огнестойким, иметь малую теплопроводность и быть устойчивым к воздействию влаги, микроорганизмов, удобство монтажа также является обязательным качеством. Как правило, для этого используются материалы на основе стеклянной или минеральной ваты. Профиль, на котором будет держаться сайдинг, следует подбирать таким образом, чтоб между облицовкой и утеплителем оставалось свободное пространство размером не менее 40 мм, там будет циркулировать воздух, ведь именно поэтому фасад называется ветилируемым.

Процесс монтажа

Начинается монтаж вентилируемого фасада с того, что стена, подлежащая утеплению, размечается под крепление металлических профилей. Упрощенный вариант предусматривает их фиксацию прямо к стене, однако более правильно сначала навесить специальные кронштейны – столики, к ним в свою очередь крепятся профили. Для этого используются вытяжная заклепка по ГОСТу или же саморезы, в случаях, если сайдинг сделан из металла или винила, если же используется более дорогой вариант — керамогранит, его фиксация осуществляется на клямеры. Заклепки пригодятся и для того, чтоб крепить сайдинг к профилю, для этого вида работ используется специальный вид этого крепежа – вытяжной, не требующий двустороннего доступа.

После того, как весь профиль установлен, производится размещение плит утеплителя, их крепят на специальные пластиковые дюбели, по форме напоминающие зонтики. Поверх утеплителя настилается ветрозащитная пленка или мембрана. Она нужна для того, чтоб предотвратить продувание утеплителя, так как его плотности недостаточно для успешного противостояния ветру. Купить хороший ламинат в Саратове, в магазине/салоне Эксклюзив Паркет.

Когда пленка прикреплена, можно осуществлять монтаж сайдинга и доборных элементов – планок, уголков и прочих деталей, призванных как повысить декоративность конструкции, так и защитить зазоры и щели от попадания в них осадков. Отделанный таким способом дом более привлекателен на вид, и защищен от различных внешних воздействий. Монтаж вентилируемого фасада хорош тем, что его можно осуществлять почти при любой погоде, такая отделка долговечна и может быть выполнена в разных вариантах расцветки.