Твердость материалов (меры твердости образцовые) — один из основных показателей, который характеризует их качество и безопасную эксплуатацию в течение установленных сроков. Но в процессе их производства и использования могут возникнуть обстоятельства, при которых появляются внутренние дефекты. Их легко обнаружить современными инструментами контроля.

В перечне основных параметров, соблюдение которых регламентируется для большинства материалов и конструкций государственными стандартами, особое место отводиться их прочности. В строительной индустрии, тяжелом машиностроении, металлургии или автомобилестроении твердость металлов всегда должна соответствовать требованиям ГОСТов. Ведь эта характеристика определяет прочность изделия, конструкции, объекта и сроки их безопасной эксплуатации.

Измерительные устройства, контролирующие прочность металлов

Технологии испытаний материалов на прочность постоянно усовершенствуются. А для проведения высокоточных измерений разрабатываются удобные измерительные приборы в портативном исполнении. Для них не существует мест, где нельзя измерить твердость. При этом замеры выполняются без нарушения целостности конструкции или изделия. Цена твердомера напрямую зависит от функциональных характеристик, легко и быстро произведет все необходимые замеры.

В лабораториях контроля твердости замеры производятся стационарными измерителями — твердмер, склерометр и др. Такой вариант удобен в случаях, когда материал или изделие можно легко доставить к месту измерения. Функционал таких приборов предоставляет множество возможностей для высокоточных замеров. Их уникальность в производстве измерений в автоматическом, ручном или полуавтоматическом режиме. При этом они могут выполнять контроль твердости по всем шкалам.

Контроль твердости конструкций из бетона

В строительной сфере твердость бетонных конструкций контролируется склерометрами. Современный измеритель прочности бетона может быть механического или ультразвукового принципа действия. И определяет состояние всех твердых строительных материалов. Он архивирует все измеренные данные и впоследствии может передавать их на персональный компьютер.

Производство испытаний в процессе работ предоставляет возможность своевременно исправлять все возникающие дефекты. А при эксплуатации действующих объектов периодический контроль позволяет оценивать его прочность и своевременно принимать меры по восстановлению безопасных эксплуатационных характеристик.