Какой элемент оформления жилого (впрочем, не только жилого помещения) можно считать центральным? Большинство людей начнет отвечать на этот вопрос, исходя из своих представлений о дизайне, о стилях оформления, о том, каким конкретным предметам нужно уделять больше внимания… Но на самом деле речь несколько не о том. Если рассматривать вопрос более широко, в глобальном смысле, то становится очевидно, что на самом деле сам интерьер определяется в первую очередь оформлением всех базовых поверхностей – потолка, пола и стен, и уже потом, в соответствии со стилем этого оформления, подбирается все остальное. И потолок в данном случае играет весьма важную роль (куда важнее, чем может показаться на первый взгляд) – он является как бы завершающим элементом, «верхушкой» творческой композиции. В самом деле – комната, обклеенная даже простыми бумажными обоями с нехитрым рисунком, в которой смонтирован многоуровневый натяжной потолок, вызовет у наблюдателя легкий диссонанс таким контрастом, но все же будет смотреться куда интереснее и симпатичнее, чем помещение, в котором стены украшены венецианской штукатуркой и декоративной мозаикой, а потолок будет просто покрыт побелкой.

Правда, сделать потолок действительно интересным – задача, скажем так, по-настоящему творческая. Но не невыполнимая – на http://wikipotolok.com/kesonnye-potolki/, например, можно в этом убедиться, оценив весь стиль и индивидуальность кессонных потолков. Откуда они вообще взялись? На самом деле идея довольно древняя – таким образом украшали свои жилища еще древние греки. Почему спустя столько времени было решено вернуться к этой технологии? Проблема заключалась именно в обеспечении индивидуального облика жилья. Натяжные потолки уже перестали отличаться своей индивидуальностью – слишком уж их много в последнее время появилось. В то же время, и каких-то принципиально новых технологий в секторе потолочных покрытий не появлялось уже относительно давно. Впрочем, это, как показывает практика, не проблема – в отсутствие свежих идей можно просто вернуться к хорошо забытому старому. И в сфере производства отделочных материалов так и поступили – вспомнили о кессонных потолках.

Естественно, учитывая относительно невысокую распространенность этой технологии, ее реализация в условиях городской квартиры или коттеджа является пока что относительно дорогим удовольствием, но, как утверждают дизайнеры и просто ценители прекрасного, результат того действительно стоит, особенно если речь идет о потолке деревянном – в этом случае каждая панель обладает своей индивидуальной фактурой. Впрочем, сейчас есть возможность и сэкономить – есть потолки, представляющие собой готовые кассеты, крепящиеся на реечный каркас, сделанные из МДФ или даже из недорого пластика.