Из листовых материалов изготавливают немало конструкций. Начинает все с качественного раскроя заготовок. Осуществляется этот раскрой таким образом, чтобы заданным параметрам заготовки отвечали в полной мере. Фрезерная резка из всех способов обработки считается одной из наиболее эффективных. Осуществляется она с помощью фрезы – режущего инструмента, который производит механическую обработку заготовок. Фрезерная резка позволяет получать фигуры высокой сложности, в качестве исходного материала могут выступать листы самых разных размеров.

Фрезерование как способ обработки появилось очень давно – уже в шестнадцатом веке Леонардо да Винчи нарисовал вращающийся напильник, который стал первым прообразом фрезы. В середине семнадцатого века в Китае появилось первое оборудование такого типа. В девятнадцатом веке фрезерные станки начали использоваться в и европейских странах. Видов их существовало уже тогда несколько, помимо универсальных станков применялись продольные и консольные. Совершенствовалось фрезерное оборудование достаточно быстро. Сегодня фрезерная резка в компании «Оригинал» осуществляется с применением набора различных инструментов. Это могут быть поворотные ножи, резаки, фрезеры, дрели и другие управляемые компьютером элементы. Заготовки с их помощью можно получать даже очень сложные, изготавливают на фрезерных станках и объемные 3D элементы.

Фреза – основная рабочая часть фрезерных станков. На шпиндельном валу ее укрепляют с помощью цанги. Устанавливаться шпиндельный вал может по-разному. Над расположенным материалом фреза передвигается свободно по трем осям координат за счет использования подвижной балки в качестве основного портала. Три шаговых двигателя используют для перемещения как самой рабочей балки, так и шпиндельного вала, который на ней укреплен. В большинстве моделей фрезерных станков также имеются охлаждающие системы.

Подвергать обработке с помощью фрезеровки можно самые разные материалы. Станки работают с плотной тканью, кожей, линолеумом, композитными материалами и пластиками. Обрабатывают они и металлы, а также древесину, бумагу, фанеру и другие материалы. Применяется фрезерная резка за счет большого ассортимента обрабатываемых материалов в самых разных областях. Ее используют для изготовления разнообразных рекламных конструкций, в мебельном производстве, в строительстве и других сферах. Фрезерная резка имеет преимущества перед прочими способами обработки. Нередко только с помощью нее можно получить требуемые детали.

Фрезерные станки – универсальное оборудование, которое может не только резать, но и гравировать изделия. Пластиковые детали на них можно получать без воздействия на них высоких температур, а следовательно, оттенок их не меняется. На кромках материала при обработке не образуются следы нагара. Углом наклона инструмента можно изменять форму полученных деталей. Скорость обработки фрезера достаточно высока, а следовательно, это производительные станки, которые позволяют получать низкую себестоимость продукции. Точность изготовления при этом очень высока, независимо от того, какой именно материал обрабатывается.