Вариантом облицовки дома сегодня предлагается достаточно много, современный потребитель имеет широкие возможности выбора. Даже относящиеся к категории элитных и сверхдорогих материалы для облицовки могут быть заменены аналогами, которые по внешнему виду будут практически не отличаться, но обойдутся при этом значительно дешевле. Рынок аналогичных более дешевых заменителей с каждым годом становится все шире. По сравнению с оригиналами они имеют не только схожий внешний вид, но и сопоставимые по эксплуатационным качествам характеристики.

Облицовка малоэтажного строительства находилась в самом настоящем каменном веке до тех пор, пока не появился сайдинг и фасадная плитка. Среди частных застройщиков раньше самым популярным материалом отделки был натуральный камень, придающий строению представительность и солидность. Затем натуральный камень стал заменяться керамогранитом. Необычные свойства материала обеспечили ему широкое распространение. По долговечности, влагостойкости и прочности керамогранит натуральному камню практически не уступал, но при этом был материалом искусственным.

Облицовка природным камнем является достаточно дорогим удовольствием. Объясняется это технической сложностью и дороговизной его обработки, а не высокой ценой камня. Решением проблемы смог стать керамогранит, которому изначально можно придать такую форму, которая требуется. Этот материал значительно снизил расходы на облицовку дома.

На задний план керамогранит был после отодвинут кирпичом, мода на который вернулась в нашей стране. Удивительно, но кирпичная «мода» после своего возвращение столкнулась с дефицитом. Проблему облицовки кирпичом нельзя было решить даже с наличием больших финансовых возможностей во времена съездов КПСС и пятилеток. Кирпич появился, но стал недоступным по стоимости, когда в нашу страну пришел капитализм.

Ответом на нужды застройщиков стало появление фасадной плитки. Этот материал стал универсальным решением, ведь создавать из такой плитки можно какие угодно фасады. Ее делают в виде кирпича ручной формовки, клинкера, обычного облицовочного кирпича, натурального камня. По цене фасадная плитка при этом значительно доступнее всех материалов, которые она способна успешно имитировать.

Облицовочный материал сегодня можно получать из бетона с помощью вибропрессования. От природного камня при этом полученные изделия отличить практически невозможно. Процесс монтажа ускоряется и упрощается за счет более легкого веса фасадной плитки из бетона. Оттенок цвета при этом подобная плитка может иметь какой угодно.