Люди считают, что если ты работаешь дизайнером интерьеров, то создать интерьер своей квартиры для тебя – плевое дело. Это, конечно же, не так. Я уже много лет разрабатываю дизайны квартир своим клиентам. Более того, я всегда жил в съемных квартирах, которые достаточно легко адаптировал под свой вкус. Но когда совсем недавно я купил свою первую квартиру, я понял, как это на самом деле тяжело – сделать все так, чтобы нравилось себе самому.

И если с ремонтом оказалось все более-менее просто, то настоящей проблемой стал для меня подбор люстр. Сначала я хотел выбрать какой-то эконом-вариант, ну, знаете, купить светильник в обычном магазине. Обошел все, облазил весь интернет и не нашел ничего, что бы устраивало меня хотя бы на 80%.

Тогда я плюнул и решил искать среди элитных светильников. Не так давно мы с одним из моих клиентов подробно изучали люстры Eichholtz. И мне казалось, что в их ассортименте есть что-то, что понравится мне. Это очень классная голландская фирма, которая делает много необычных, стильных, современных интерьерных предметов. Я не ошибся – именно там я нашел люстру в зал. Она совершенно невероятная и описывать ее словам просто нет смысла.

Следующим помещением, куда нужно было делать свет, была спальня. Тут я поломал голову по-настоящему, но в итоге остановился на том, чтобы купить светильники Gauss. Остановился, кажется, на самом простом и лаконичном варианте, который при этом был достаточно стильным, чтобы удовлетворить и порадовать меня. Еще у меня есть приятель, который занимается производством разных ламп для тумб, столов и других подобных интерьерных решений. Я показал ему свою комнату и те светильники, которые выбрал для потолка, и попросил его сделать что-то принципиально другое, но при этом сочетающееся со всем остальным. Вот такой акцент мне хотелось сделать. Друг понял меня и сделал мне совершенно удивительные лампы – да еще и разные, но которые просто идеально вписались в мою спальню.

Для всех остальных помещений, которые я в шутку всегда называю хозяйственными, я решил купить Lightstar. Это простые, качественные и вполне доступные светильники, которые отличаются нейтральностью и индивидуальностью. Я очень люблю такое! Потому и остановился на них. Очень хорошие получились светильники – отлично вписались в мою кухню, коридор и даже туалет с ванной.

Кроме того, мне было важно сделать красивое и стильное освещение на балконе, но тут я – опять же, доверился своему другу – просто расставил несколько его ламп по площади балкона.

 Демьян Николаев, дизайнер