Приобретая унитаз в магазине сантехники, многие собственники задумываются о том, как его правильно установить и при этом ищут варианты самого недорого подключения, так как полагают, что ничего сложного в замене или установке «с нуля» ничего сложного нет. На самом деле все не так просто, и современная сантехника довольно требовательна и к месту установки, и к соблюдению всех правил и рекомендаций по ее монтажу. И если вас интересует качество установки, или ваш унитаз стоит весьма дорого, чтобы рисковать его целостностью при установке – целесообразно будет обратиться к специалистам официальных сервисных центров, которые смогут предложить услуги по установке и гарантируют качество и соблюдение всех стандартов монтажа приобретенного унитаза.

Для того чтобы понять что собой представляет профессиональная установка унитаза под ключ следует изучить все этапы выполнения работ, и разобраться в необходимости качественного выполнения каждого из них. И в первую очередь необходимо обратить внимание на правильность выбора той или иной модели унитаза. Прежде чем отправляться в магазин может потребоваться изучить расположение канализационных труб в ванной комнате – этот момент влияет на выбор типа выпуска унитаза. Модели современных унитазов имеют несколько типов, в том числе «прямой», «косой», «в пол» и выбор зависит именно от расположения канализационной трубы. Если самостоятельно разобраться трудно, обсудить этот вопрос лучше со специалистом, или с менеджером магазина.

После того, как унитаз приобретен и доставлен в квартиру, следует подготовить место для его установки. Современная сантехника, как уже говорилось выше, довольно требовательна к качеству поверхности, в том числе она должна быть ровной, прочной, должен отсутствовать уклон и должна быть обеспечена возможность для установки крепежных элементов. Для новой квартиры или дома, где выполняется установка на облицованный керамической плиткой пол или другую новую поверхность пола – это не представляет сложности – мастер разметит места закрепления унитаза и выполнит сверление и закрепление унитаза. В помещениях, где уже эксплуатировался унитаз, могут возникнуть сложности, так как старый унитаз мог стоять на деревянной доске, вмурованной в пол (тафте), либо сам пол иметь разрушения, неровности и прочие неприятные моменты, которые необходимо устранить. Для этого может понадобиться заливка пола цементным раствором, укладка плитки и другие работы.

Еще один важный момент, который следует доверять только специалистам – работа с присоединением канализации и подачи воды. В некоторых случаях, особенно в старых домах, придется выполнять работы по расчеканке старого чугунного канализационного отвода, или присоединения слива к пластиковому рукаву неподходящего диаметра – качественно выполнить герметизацию в таком случае может только опытный специалист и при наличии специальных мастик и других герметизирующих составов. Тоже можно сказать и про подключение гибкой подводки, сборке системы подачи воды и поплавковой системы бачка, настройке объема слива унитаза.