Необходимость в измерении расстояния размеров различных объектов появилась давно. Для выполнения подобных задач предназначается линейка, на которой с одной стороны нанесен штрих (деление). Это простейший измерительный прибор, получивший очень широкое распространение. Его можно увидеть в любой мастерской, конструкторском бюро и школьных заведениях.

Для изготовления инструмента чаще всего используется пластик и дерево. Реже можно встретить металлические изделия. Как правило, они имеют специфическую форму и применяются для определенных измерений. Длинна моделей может варьироваться от 10 см до 4 метров.

Где применяется простейший измерительный прибор?

Полоска с высеченными делениями широко используется в различных отраслях благодаря простоте использования. Существуют различные модификации, которые имеют конкретное предназначение. При этом стоит отметить, что любая линейка имеет одну прямую сторону. Такая особенность обеспечивает возможность прочертить прямую линию на всю длину измерительного прибора.

В зависимости от вида линейки, они используются в следующих областях:

  • Машиностроение;
  • Приборостроение;
  • Медицина;
  • Строительство;
  • Конструкторские бюро и др.

Кроме этого у каждого школьника или студента также имеется линейка. Это незаменимый измерительный прибор на уроках черчения или геометрии.

Первые две полноценные линейки были изготовлены во Франции. В качестве системы мер выбрали сантиметры и миллиметры. Длина измерительных приборов составляла 1 метр, а ширина 25 мм. В дальнейшем линейки с такими размерами получили название «республиканский метр».

Современные измерительные приборы

Со дня когда придумали линейку прошло достаточно много времени. Сейчас существует достаточно большое разнообразие моделей специфического назначения. На портале http://www.kz.all.biz/ помимо стандартных пластиковых и деревянных линеек представлены профессиональные измерительные приборы:

  • Для расчета трещим в бетоне;
  • Скиаскопические;
  • Офицерские и др.

Представленные в этой категории товаров производители «Укрметиз», «Реактивснаб», Force Astana выпускают линейки высокого качества. Современные производственные мощности и износоустойчивые материалы позволяют поставлять на рынок изделия высокой точности.

При выборе измерительного прибора на http://www.kz.all.biz/  необходимо учитывать специфику применения и максимально подходящий материал.