Ламинат, хоть и не относиться к самым дешевым материалам, но все же часто используется для отделки пола. По своим эксплуатационным характеристикам он занимает среднее место между натуральным паркетом и линолеумом, удачно совмещая в себе их достоинства. Он недорогой и надежный, а также простота монтажа и доступность укладки своими руками сделали ламинат самым популярным материалом. Именно о нем и пойдет речь в этой статье, мы разберемся в тонкостях укладки от начала и до конца.

Первым делом поговорим об основании, на которое можно укладывать ламинат.

Подготовка основания для монтажа ламината своими руками.

Основание для ламината должно быть идеально ровным. Если нарушить это требование, то ничего хорошего не получится, ведь в результате уже через несколько недель можно получить вздутие или расхождение швов.

Если ламинат укладывается на стяжку, то надо постараться сделать ее идеально ровной, используя нивелир массы. При укладке на деревянное основание надо применить для выравнивания пола ОСБ. Толщина ОСБ подбирается в соответствии с перепадами высоты основания.

Подложка под ламинат и особенности ее укладки.

Люди, которые выполняют укладку ламината самостоятельно обычно не задумываются о том, какое предназначение у подложки. Не разобравшись до конца в этом вопросе они совершают грубые ошибки. Большинство даже не утруждает себя поиском ответов, а списывают все на технологическое требование или утверждают, что подложка повышает тепло- и шумоизоляцию.

Подложка является компенсатором это Вы можете увидеть в видео укладка ламината своими руками, главная задача которого – свести к минимуму вероятность деформации ламината, который имеет те же недостатки, что и натуральная древесина (в условиях перепада температуры и влажности он вздувается и ссыхается). Помимо этого, подложка способна продлить срок службы напольного покрытия даже в том случае, если оно уложено на некачественное основание.

Вот теперь, когда с теорией разобрались, то можно перейти к непосредственной укладке подложки. Этот процесс несложный. Для начала надо хорошо убрать пол, подметая даже самые мелкие соринки. После этого на поверхности пола раскладываем карточки подложки, следя за тем, чтобы они не ерзали, но и не налезали друг на друга и лишь после этого склеиваем их клейкой лентой. На этом укладка подложки окончена и можно переходить к монтажу ламината.

Кстати, хочу обратит ваше внимание на противопоказания к применения рулонного утеплителя, который многие принимают за подложку. Внешне эти два материала очень похожи, но отличаются друг от друга. Рулонный вспененный материал абсолютно не пропускает влагу, поэтому вся она будет впитываться вламинат. В результате воздействия повышенной влажности данный материал приходит в негодность.

Укладка ламината своими руками по прямой.

Самым простым и практически безотходным способом укладки является именно этот. Первый ряд укладывается полностью, а последнюю полосу подрезают лобзиком. По всему периметру помещения и при необходимости в дверном проеме надо сделать деформационный шов. Для этого целый ряд пододвигается к стене и с трех сторон расклинивается с использованием маленьких распорок.

Укладка второго и последующих рядов также не вызывает трудностей, так как производиться по тому же принципу. Так же само монтируются все ряды, кроме последнего., его обычно приходится распускать и загонять под лутку по всей длине. А для того .чтобы еще больше облегчить себе работу, то рекомендую устанавливать дверь в последнюю очередь. Когда се ряды уложены, убирают распорки, создающие деформационный шов. Кстати, в дверном проеме деформационный шов устраивают посредине, а ширина его 10-15 мм. В следующей комнате монтаж ламината начинается на таком же расстоянии.

А теперь хочется дать несколько полезных советов о выборе качественного ламината:

1. Не покупайте дешевый материал в строительных гипермаркетах. Производители для таких крупных клиентов производят дешевый ламинат по упрощенной технологии, и качественным его назвать нельзя.

2. Обращайте внимание на класс ламината. Лучшим выбором будет коммерческое покрытие 31, 32 или 33 класса.