Давно перестали быть редкостью стеклянные перегородки в банках, клиниках, кафе, торговых центрах, офисах и других административных помещениях. Пространство разбивается с помощью заградительных конструкций на несколько зон. Освещенность помещения и зрительный простор при этом сохраняются максимально. Вариантов дизайна стеклянных перегородок предлагается много, для любых запросов можно найти какое-либо решение. Но при этом выбор осложняется тем, что учитывать нужно сразу несколько факторов.

Планируя приобрести цельностеклянные перегородки для офиса, определиться следует прежде всего с их назначением. Визуальный простор такие конструкции сохраняют. Перегородками могут выделяться переговорные комнаты, шоу-румы, отделы продаж, коридоры и другие зоны. Тонирующие и матовые декоративные пленки, межрамные и накладные жалюзи можно использовать в оформлении для того, чтобы обеспечить необходимую степень прозрачности. Жидкие кристаллы в электротонировке могут использоваться для плавной регулировки прозрачности. Эта технология называется «умное стекло».

Практически все витрины и фасады торговых павильонов заполняются стеклянными перегородками в торговых центрах. Сохранение максимальной прозрачности – основное требование к таким конструкциям. Монтировать перегородки из стекла легко. Согласовывать их установку не требуется, так как перепланировкой помещения их установка не считается.

Классификация стеклянных перегородок осуществляется по несколькими параметрам. И к потолку, и к полу крепятся жестко стационарные конструкции. Уровень звукоизоляции они обеспечивают достаточно высокий. Также существуют мобильные перегородки из стекла. Их при необходимости можно быстро перенести на другое место. Если переконфигурация офиса осуществляется часто, такие решения будут весьма удобны. Разделить на части пространство очень быстро можно и с помощью трансформируемых перегородок из стекла.

Раздвижные перегородки оснащаются роликовой системой. По ним передвигаются взаимосвязанные секции. По типу гармошки складываются к стенам складные варианты перегородок. Полное раскрывание происходит в том случае, если человек тянет перегородку за крайнее полотно. Можно делать из стекла и раздвижные стены. Полотна перемещаются по одному.

Цельностеклянные перегородки не имеют каркаса. Для придания герметичности стационарным вариантам такого исполнения используют силиконовый клей в местах стыков.