Профнастил – один из самых популярных материалов в малогабаритном строительстве. Хотя область его использования не ограничивается лишь частным сектором – весьма широкое применение он находит при строительстве заборов вокруг строительных площадок, на которых возводятся крупногабаритные объекты постоянного характера, из него делаются стенки складских помещений, к которым не предъявляется особенных требований в плане микроклимата внутреннего пространства, из него делаются кровли торговых центров и прочих нежилых объектов… Но основной сферой его применения все же можно считать именно частный сектор – несмотря на то, что любой из вышеописанных габаритных объектов в плане потребления строительных материалов в общем и целом может обойти целый небольшой коттеджный городок, далеко не во всех случаях крупногабаритного строительства его использование допустимо в принципе (за исключением, пожалуй, тех случаев, когда речь идет именно об оградах), а в частном секторе ему применение находится практически всегда.
Но… Профнастил бывает разным. Простой обыватель – простой владелец дачи, в большинстве случаев думает о нем, как о простейшем материале, на уровне обрезной доски. В самом деле – казалось бы, чего тут сложного, схожу в магазин, куплю профнастил, накрою кровлю или построю забор. Но на самом деле все далеко не настолько просто – все зависит именно от конкретных целей и конкретных задач, поскольку для решения этих задач используется профнастил все-таки разный.
Разновидностей его довольно много – одна цветовая гамма, например, чего стоит, но если вести речь именно о функциональности и о целесообразности применения для достижения тех или иных целей, то условно можно все эти разновидности поделить на три основных типа. Тот, что нужен среднему дачнику – это, как правило, тип «С». Самые высокие эстетические показатели в соотношении с относительно невысокой ценой, бесплатная юридическая консультация но все зависит от задач, которые с его помощью предстоит решать – такой материал годен только для наружной отделки, но никак не для создания каких-то несущих конструкций. В качестве забора он вполне может прослужить, но не особенно долго – все зависит от ветра и от того, насколько часто ему придется переживать механические воздействия, начиная от собачьих когтей и заканчивая камнями, вылетающими из-под колес проезжающих автомобилей. Для строительства забора лучше брать тип «НС» — в плане эстетики он вполне удовлетворяет понятиям о привлекательности ограждающих конструкций, но при этом имеет больший запас прочности. При строительстве неответственных хозяйственных построек он тоже может пригодиться – его прочности достаточно для того, чтобы не обшивать им стенки гаража или сарая, например, а использовать сразу в качестве основного конструкционного материала. Тип «Н» уже может оказаться востребованным и в качестве материала, используемого при строительстве перекрытий в неответственных конструкциях – он обладает максимальной толщиной проката.
.