Качественный песок — необходимый атрибут любого строительства. Но как же не ошибиться с его выбором и подобрать нужный для конкретного вида работ?

Его в зависимости от размера частиц можно поделить на крупный и мелкий. В состав входят минералы, а также в небольшом количестве разнообразные примеси. Чтобы узнать, качественный ли он, необходимо определить коэффициент пористости (фильтрации). Высокий коэффициент пористости свидетельствует о высокой водопроницаемости грунта.

В этой небольшой статье мы опишем основные параметры на которые стоит обратить внимание при выборе песка, для проведения тех или иных строительных работ. Учет всех свойств поможет купить песок высокого качества и полностью соответствующий вашим задачам.

В настоящее время песок — идеальная база для создания цемента, поэтому он так широко используется при многих видах строительных работ. Для получения долговечного и высококачественного результата важно использовать только тот материал, который отвечает стандарту качества ГОСТ 8736-93. Такая масса в полной мере отвечает всем техническим характеристикам и обеспечивает полную безопасность в дальнейшей работе с объектом.

Чтобы определиться с выбором, необходимо учитывать и знать все его основные характеристики. Песок можно разделить на два класса в зависимости от содержания в нем частиц глины, а также по размеру зерновых частиц.

Песчаный грунт первого класса делится на мелкозернистый, среднезернистый, крупнозернистый, материал высокой крупности и очень крупный. Песчаная масса второго класса отличается от первого лишь тем, что там еще выделяют очень мелкий песок, тонкий и очень тонкий. Размер песчаных крупинок может варьироваться от 0.7 до 3.5 Мк.

Весь грунт, используемый для строительства, обязательно проходит первичную обработку. И от метода проведения обработки также зависит и качество. При первом способе обработки песчаную массу просеивают через разные сита с различными диаметрами ячеек. Таким способом можно очистить материал от крупных примесей, камней. Материал, прошедший первичную обработку таким способом, называется сеяным.

При втором способе обработки, сначала просеивают через сита с различными диаметрами ячеек, а затем еще и дополнительно промывают. Материал, прошедший такую первичную обработку, называется намывным. Песчаная масса, очищенная вторым способом, считается более качественной и имеет высокий класс.

ГОСТ 8735-88 строго регламентирует качество, размер, а также наличие посторонних примесей и фракций. Стоит помнить, что прежде чем приобретать песок, следует детально ознакомиться с его основными характеристиками, а также узнать соответствие стандартам ГОСТа. В таком случае для правильного выбора качественного материала лучше проконсультироваться со специалистом в этой области.