Если вас не устраивает работа центральной отопительной системы, для компенсации ее недостатков можно установить в квартире дополнительные источники обогрева. Одно из самых распространенных решений – это теплые полы с электрическим нагревом.

Какие нагревательные элементы используются в теплых полах

Использование теплых полов получило широкую популярность несколько лет назад. Эту систему можно назвать относительно новой, а высокий спрос на данные источники обогрева доказывают их эффективность.

Теплые полы используются как основное и дополнительное отопление. С их помощью можно обеспечить комфортную температуру в любом помещении, начиная от просторной гостиной или спальни, заканчивая ванной комнатой и кухней. Одно из преимуществ системы в том, что визуально она незаметна, поскольку монтируется под декоративное покрытие: паркет, ламинат, плитку и пр.

В теплых полах используются разные нагревательные элементы:

  • греющий кабель – элемент укладывается под стяжку, покрытую отделочным материалом. Под действием тока кабель нагревается и выделяет тепло, равномерно распределяя его по напольной поверхности;
  • нагревательный мат – тонкий кабель, клеящийся на стеклотканевую сетку. Плюс использования данного нагревательного элемента в отсутствии необходимости выполнения дополнительной стяжки;
  • инфракрасная пленка – самая прогрессивная технология. При прохождении тока через нагревательные элементы пленки выделяется излучение, которое прогревает пол и все пространство помещения.

Быстрый срок установки и управление температурным режимом

На рынке представлены десятки систем, призванных компенсировать недостатки центрального отопления, и среди этого ассортимента многие потребители отдают предпочтение именно теплым полам. Обогреватели данного типа используются не только в жилых квартирах и загородных домах, но и в офисах.

Выделим несколько основных преимуществ систем:

  • визуальное скрытие – все нагревательные элементы надежно «спрятаны» под напольным покрытием;
  • быстрые сроки монтажа – как только вы определитесь с типом системы, ее установят в этот же день;
  • долгий срок службы и надежность – вся конструкция защищена от повреждений;
  • простое управление – используя специальные датчики, вы можете регулировать температуру нагрева.

Монтаж теплого пола позволяет сэкономить пространство помещения. Это абсолютно безопасные системы, поэтому часто устанавливаются в детских комнатах. Принцип установки достаточно прост, чаще всего теплые полы монтируются в небольших помещениях.