Ортопедические матрасы на пружинных блоках ничуть не хуже по своим параметрам, чем беспружинные. И если нет каких-то конкретных врачебных указаний, выбор определяется исключительно личными предпочтениями покупателя. Есть более значимые для хорошего, полноценного отдыха параметры – например, жесткость матраса. Хорошо, когда точно известно, требуется жесткий, средний или мягкий матрас. Но есть и более интересные варианты – двусторонние матрасы. Их можно переворачивать любой из сторон, причем обе они имеют разную жесткость.

Компания LONAX, например, выпускает подобные модели в серии Ассорти. Можно познакомиться с ними, перейдя по ссылке http://www.caravan-snov.com/kupit_matras_lonax/ — матрасы Lonax в этом интернет магазине представлены достаточно широко.

Иногда бывает сложно сделать выбор матраса с определенной жесткостью. Можно приобрести двустороннюю модель, например, с жесткой стороной и стороной средней жесткости. Матрасы в серии Ассорти выпускаются мягкой/ средней, средней/высокой, низкой/высокой жесткости. Высота 20-21 см, чехол из хлопковой жаккардовой ткани, основа – независимые пружинные блоки, представлены в двух вариантах. Блок пружин TFK (плотность 256 единиц на 1 кв.м.) и блок пружин S1000 (плотность 500 единиц на 1 кв.м.).

Если нужно купить матрас на пружинном блоке, важно обратить внимание на несколько моментов. Во-первых, стоит отдать предпочтение блоку с независимыми пружинами. Во-вторых, чем больше количество пружин (из расчета на 1 кв. м.), тем лучше. Это повышает ортопедические свойства модели за счет более точной реакции на изменение положения тела. В-третьих, зональное распределение пружин с разной жесткостью обеспечивает наиболее оптимальный поддерживающий эффект для поясничной, плечевой области, и других.

В составе наполнителя этих матрасов – две различные многослойные композиции. Например, кокосовая койра толщиной 3 см + термовойлок (одна сторона, жесткая) и натуральный латекс толщиной 3 см+ кокос 1 см + термовойлок (другая сторона, средняя). Кокос придает необходимую жесткость, натуральный латекс – мягкость и эластичность, термовойлок – износоустойчивость, прочность. Такие комбинированные слои обеспечивают заданные параметры за счет подбора толщины конкретного материала в сочетании с его уникальными полезными качествами.

Срок полезной службы этих матрасов – от 10 до 11 лет при бережном использовании. И, конечно, не следует забывать о пользе защитных наматрасников. Они уберегут матрас от пыли, грязи, влаги, за ними проще ухаживать и дешевле поменять на новый.