Межкомнатные двери, конечно, не обои. Их менять раз в пять лет не приходится. Но от того, купить их – это значит принять ответственное дизайнерское решение на десяток лет, а то и больше.

Давайте разберемся для начала, чего мы хотим от межкомнатных дверей?

Во-первых, возможности экономить пространство. И здесь придется подумать о том, какая дверь нам подойдет лучше: распашная или раздвижная?

Во-вторых, шумоизоляция. А значит, дверь должна быть легкой и свободной в хождении. Потому как открывать и закрывать ее придется по нескольку раз в день. Но при этом, она должна справляться с необходимостью оставить людей внутри комнаты в уединении и спокойствии.

В-третьих, и это, пожалуй, во время выбора самое интересное – их нам надо подобрать в едином стиле для всей квартиры, но с разным функционалом для разных ее частей. Согласитесь, дверь в ванной, прежде всего, обязана быть влагостойкой, как и на кухню, учитывая количество пара от готовящейся еды. Дверь в спальню может не отличаться такими свойствами. В гостиной будут уместны вставки из стекла, что совершенно не подойдет для спальни или туалета. Но нельзя же поставить пять разных видов в одной квартире!

Так что придется искать универсальные решения. И они возможны. Причем довольно доступны по цене. Например, если купить межкомнатные двери, которые называют щитовыми. У них есть каркас, который облицовывается различными материалами. А вот материалы могут быть любыми: пластик, шпон, ламинат, МДФ.

Выбор материала обеспечит и влагостойкость, и надежность двери, а также легкость ее мытья, в случае необходимости. Современные материалы позволяют подобрать дизайн двери, не ограничивая себя в узком спектре цветов и визуальных решений. Кроме того, знающие мастера помогут позаботиться и о детях, и о домашних животных. Посоветуют, где лучше укрепить замок. К примеру, если хозяева больших собак, любящих в отсутствии старших в доме поваляться на кроватях, хотели бы закрыть спальню. Какие покрытия уберегут двери от царапин и сколов, если в доме есть активные и шаловливые дети. А какие покрытия в межкомнатных дверях лучше сделать для кошек, которые, как известно, ненавидят закрытые двери.

Со всеми этими тонкостями лучше всего разберутся консультанты. Например, магазина-склада «Комфорт». С каталогом продукции этого магазина и возможностями работающих здесь мастеров можно познакомиться на сайте http://a-altum.ru.