Казань – город с более чем тысячелетней историей. Сегодня в этом мегаполисе гармонично уживаются вместе разные культуры. Архитектурное достояние Казани бережно охраняется, ведь именно оно напоминает о непростых временах разных периодов существования города.

В городе множество мечетей и храмов. И если православные соборы являются более старыми — некоторых из них были возведены еще в 16 веке, то возникновение мусульманских мечетей датируется 18 веком. Они присутствовали на территории Казани и раньше, но при Иване Грозном были разрушены, и возводить их было разрешено только с указом Екатерины Великой. Важнейшими мечетями, построенными в 18-19 столетиях, являются аль-Марджани, Апанаевская, Галеевская и Султановская.

Прогулки по Казани станут настоящим удовольствием для всех ценителей архитектуры. Здесь отлично сохранились исторический центр, а также Старо-Татарская слобода. В этой части города можно увидеть старинные особняки и дома богатых горожан, живших здесь в пошлых веках. Многие памятники архитектуры реставрируются, что позволяет сохранять национальное наследие. Заботиться о прошлом и настоящем для этого города – традиция. Убедиться в этом можно, приехав в Казань на экскурсию. Гостиница Шушма с радостью примет туристов, решивших посетить этот замечательный город.

Одним из знаковых сооружений города является Казанский Кремль. Здесь находятся исторические и архитектурные комплексы. Первые этнические поселения появились на Кремлевском холме еще в 10 веке. А уже в 13 столетии это место стало центром Казанского Ханства. На территории Кремля присутствуют музеи, монастыри и соборы, губернаторский дворец. Здесь же расположена мечеть Кул-Шариф. В Казанском Кремле 8 оборонительных башен. Одна из них – башня Сююмбике, является символом города. Она стоит под небольшим наклоном, а потому ее еще называют падающей башней.

Еще одна необычная архитектурная достопримечательность, которую стоит увидеть, приехав в Казань – Храм всех религий. Это современное строение, объединившее в себе различные культурные и архитектурные особенности. Несмотря на свое название, этот храм не является религиозным сооружением. Сам ансамбль еще не достроен, работы в нем ведутся до сих пор. Однако есть открытые, действующие павильоны, посетить которые может каждый. Здесь находятся картинная галерея, концертный зал и школа искусств, проводятся различные творческие мероприятия.