Как в старые добрые времена разрабатывались ямы под опоры линий электропередач и под столбы, составлявшие основу оградительных конструкций? Уууу…. Лучше на самом деле не знать. Процесс был весьма долгим – учитывая, что каких-то механических устройств в те самые «старые времена» (а речь идет о периоде еще до середины прошлого столетия), не существовало, все работы проводились вручную. А это по вполне понятным причинам (ну а как можно лопатами вырыть «яму» размерами, например, полметра на полметра, и глубиной метров в пять?) было неэффективно и с точки зрения экономической целесообразности, и с точки зрения продолжительности процесса строительства, и с точки зрения надежности получившейся конструкции. И, что немаловажно – с точки зрения безопасности персонала, задействованного на подобных работах. Шутка ли – рабочий находится на глубине четыре метра, наполняет с помощью обычной лопаты землей определенную емкость, которая потом на канатах отправляется наверх. А если стены обрушатся?… Да и во всем остальном была масса минусов, в первую очередь, то, что яма получалась существенно больших размеров, чем требовалось, в итоге после установки столба приходилось вокруг него подсыпать грунт дополнительно, на его утрамбовку опять же требовались время и деньги… в общем, было действительно сложно.

И так работали довольно долго… И лишь после окончания Второй Мировой Войны инженерам (причем, что характерно, советским), удалось создать устройство, которое позволило механизировать этот процесс, сделать его гораздо дешевле, безопаснее, и, что немаловажно – повысить надежность готовой конструкции. То, что ранее казалось людям недоступным, или доступным лишь с серьезными затратами средств и времени, бурилкам дается запросто. Механическое устройство с буром, форма которого напоминает сочетание простого штопора и винтовой сваи, справляется с бурением скважины за считанные часы (а раньше, при использовании ручного труда, на это требовались не то чтобы дни – в некоторых случаях даже недели).

«Все понятно, эффективно… но слишком дорого, мы уж лучше по старинке» — как-то так отреагируют малые строительные организации и уж тем более частные лица. Но будут неправы – покупать на самом деле никто не заставляет, можно ведь просто арендовать. При этом технику будет сопровождать высококвалифицированные специалисты, которые знают, как ей пользоваться, и что делать, если в процессе бурения скважины что-то пойдет не так.